sexta-feira, 16 de junho de 2017

Campeonato Gaúcho 2012

Participantes
Canoas Sport Club - Canoas
Cerâmica Atlético Clube - Gravataí
Clube Esportivo Lajeadense - Lajeado
Esporte Clube Avenida - Santa Cruz do Sul
Esporte Clube Cruzeiro - Porto Alegre
Esporte Clube Juventude - Caxias do Sul
Esporte Clube Novo Hamburgo - Novo Hamburgo
Esporte Clube Pelotas - Pelotas
Esporte Clube São José - Porto Alegre
Esporte Clube São Luiz - Ijuí
Futebol Clube Santa Cruz - Santa Cruz do Sul
Grêmio Foot-Ball Porto Alegrense - Porto Alegre
Sociedade Esportiva e Recreativa Caxias do Sul - Caxias do Sul
Sport Club Internacional - Porto Alegre
Veranópolis Esporte Clube Recreativo e Cultural - Veranópolis
Ypiranga Futebol Clube - Erechim 


 
PRIMEIRA FASE (Taça Piratini): 
Rodada 1
21.01.2012  -  Cerâmica   2 x 2  Juventude
21.01.2012 – Cruzeiro 3 x 1  Santa Cruz
21.01.2012  -  Novo Hamburgo 3 x 1  São José
21.01.2012  -   Grêmio 0 x 2  Lajeadense
22.01.2012  -   Avenida  3 x 2  Internacional
22.01.2012  -   Veranópolis 3 x 1  Canoas
22.01.2012  -   Pelotas 1 x 2  São Luiz
22.01.2012  -   Caxias 2 x 0  Ypiranga

Rodada 2
25.01.2012  -   São José 3 x 0  Veranópolis
25.01.2012  -   Canoas 1 x 3  Grêmio
25.01.2012  -   São Luiz 0 x 0  Cruzeiro
25.01.2012  -   Ypiranga   0 x 0  Novo Hamburgo
25.01.2012  -   Lajeadense   0 x 2  Caxias
26.01.2012  -   Santa Cruz 2 x 0  Avenida
26.01.2012  -   Juventude  3 x 0  Pelotas
26.01.2012  -   Internacional 1 x 2  Cerâmica

Rodada 3
28.01.2012  -   Ypiranga  0 x 1  Cruzeiro
28.01.2012  -   Internacional 3 x 1  Veranópolis
29.01.2012  -   São José  3 x 0  Avenida
29.01.2012  -   Juventude 2 x 1  Grêmio
29.01.2012  -   Canoas 1 x 2  Cerâmica
29.01.2012  -   Lajeadense 3 x 1  Pelotas
29.01.2012  -   São Luiz 0 x 1  Caxias
30.01.2012  -   Santa Cruz  0 x 2  Novo Hamburgo

Rodada 4
18.01.2012  -   Novo Hamburgo  0 x 1  Internacional
01.02.2012  -   Cruzeiro 4 x 1  São José
01.02.2012  -   Avenida 3 x 3  Canoas
01.02.2012  -   Cerâmica 1 x 2  Lajeadense
01.02.2012  -   Veranópolis 5 x 2  Juventude
02.02.2012  -   Pelotas 1 x 0  Ypiranga
02.02.2012  -   Caxias 1 x 1  Santa Cruz
02.02.2012  -   Grêmio 1 x 0  São Luiz

Rodada 5
05.02.2012  -   Cruzeiro 1 x 1  Lajeadense
05.02.2012  -   Caxias 3 x 1  Juventude
05.02.2012  -   Novo Hamburgo 3 x 0  São Luiz
05.02.2012  -   Pelotas 1 x 0  Canoas
05.02.2012  -   Veranópolis 1 x 0  Santa Cruz
05.02.2012  -   Avenida 2 x 2  Ypiranga
05.02.2012  -   Cerâmica 0 x 1  São José
05.02.2012  -   Grêmio 2 x 2  Internacional

Rodada 6
08.02.2012  -   São José 0 x 0  Caxias
08.02.2012  -   Santa Cruz 2 x 1  Pelotas
08.02.2012  -   Canoas 1 x 2  Novo Hamburgo
08.02.2012  -   São Luiz 2 x 1  Cerâmica
08.02.2012  -   Ypiranga 1 x 2  Grêmio
09.02.2012  -   Lajeadense 0 x 0  Veranópolis
09.02.2012  -   Juventude 1 x 0  Avenida
15.02.2012  -   Internacional 2 x 0  Cruzeiro

Rodada 7
11.02.2012  -   Cruzeiro 4 x 0  Canoas
11.02.2012  -   Pelotas 1 x 0  São José
11.02.2012  -   Grêmio 4 x 1  Santa Cruz
12.02.2012  -   Caxias 0 x 2  Internacional
12.02.2012  -   Avenida 1 x 0  Lajeadense
12.02.2012  -   Cerâmica 1 x 1  Ypiranga
12.02.2012  -   Veranópolis 3 x 1  São Luiz
12.02.2012  -   Novo Hamburgo 0 x 0  Juventude

Rodada 8
18.02.2012  -   São Luiz 3 x 1  Avenida
18.02.2012  -   Canoas 1 x 3  Caxias
18.02.2012  -   Ypiranga 2 x 3  Veranópolis
18.02.2012  -   Lajeadense 1 x 3  Novo Hamburgo
18.02.2012  -   Internacional 3 x 1  Pelotas
18.02.2012  -   São José 2 x 1  Grêmio
18.02.2012  -   Juventude 2 x 1  Cruzeiro
18.02.2012  -   Santa Cruz 4 x 0  Cerâmica


Classificados: 
Grupo A - 1º Internacional, 2º Juventude, 3º São José, 4º Lajeadense.
Grupo B - 1º Novo Hamburgo, 2º Caxias, 3º Veranópolis, 4º Grêmio
* Cruzeiro perdeu 6 pontos por escalar o jogador Jô irregularmente na partida de 21.01.2012, contra o FC Santa Cruz.

QUARTAS-DE-FINAL 
12.02.2012  -  Caxias  2 x 0  São José
12.02.2012  -  Internacional 1 x 2  Grêmio
13.02.2012  -  Novo Hamburgo 1 x 0  Lajeadense
13.02.2012  -  Juventude 3 x 1  Veranópolis

SEMIFINAIS
26.02.2012  -  Caxias 1 x 1  Grêmio (5 x 4 nos pênaltis)
13.02.2012  -  Novo Hamburgo 3 x 2  Juventude

FINAL
29.02.2012  -  Novo Hamburgo 1 x 1  Caxias (2 x 3 nos pênaltis)

Caxias Campeão da Taça Piratini  e qualificado para as finais do Campeonato Gaúcho.


SEGUNDA FASE  (Taça Farroupilha):
Grupo A: Internacional, Canoas, São José, Ypiranga, Juventude, Lajeadense, São Luiz e Santa Cruz Grupo B: Grêmio, Veranópolis, Pelotas, Cerâmica, Novo Hamburgo, Caxias, Cruzeiro e Avenida


Rodada 1
03.03.2012  -  Avenida 1 x 0  Caxias
03.03.2012  -  São José 1 x 0  Lajeadense
03.03.2012  -  Internacional 2 x 1  Ypiranga
04.03.2012  -  Cerâmica 1 x 2  Grêmio
04.03.2012  -  São Luiz 3 x 1  Santa Cruz
04.03.2012  -  Novo Hamburgo 1 x 1  Cruzeiro
04.03.2012  -  Veranópolis 5 x 1  Pelotas
04.03.2012  -  Juventude 2 x 2  Canoas

Rodada 2
10.03.2012  -  Caxias 1 x 2  Veranópolis 
10.03.2012  -  Pelotas 3 x 0  Cerâmica
10.03.2012  -  Grêmio 5 x 0  Novo Hamburgo
11.03.2012  -  Santa Cruz 1 x 2  Internacional
11.03.2012  -  Cruzeiro 3 x 2  Avenida
11.03.2012  -  Ypiranga 0 x 2  São José       
11.03.2012  -  Canoas 2 x 1  São Luiz 
11.03.2012  -  Lajeadense 2 x 1  Juventude

Rodada 3
17.03.2012  -  Internacional 7 x 0  Juventude
17.03.2012  -  São José 1 x 1  São Luiz
17.03.2012  -  Cerâmica 1 x 0  Avenida
17.03.2012  -  Santa Cruz 1 x 2  Ypiranga
17.03.2012  -  Caxias 2 x 1  Cruzeiro
18.03.2012  -  Veranópolis 1 x 4  Grêmio
18.03.2012  -  Lajeadense 2 x 2  Canoas
18.03.2012  -  Pelotas 2 x 2  Novo Hamburgo

Rodada 4
24.03.2012  -  São Luiz 1 x 1  Lajeadense
24.03.2012  -  Novo Hamburgo 1 x 0  Caxias
24.03.2012  -  Canoas 1 x 0  Santa Cruz
24.03.2012  -  Avenida 1 x 1  Pelotas
24.03.2012  -  Juventude 0 x 0  Ypiranga
25.03.2012  -  Internacional 3 x 0  São José
25.03.2012  -  Cerâmica 2 x 0  Veranópolis
25.03.2012  -  Cruzeiro 1 x 2  Grêmio

Rodada 5
21.03.2012  -  Cruzeiro 1 x 1  Cerâmica
28.03.2012  -  São Luiz 1 x 3  Juventude
28.03.2012  -  Santa Cruz 3 x 3  São José
28.03.2012  -  Lajeadense 0 x 0  Internacional
29.03.2012  -  Ypiranga 0 x 0  Canoas
29.03.2012  -  Caxias 2 x 1  Pelotas
29.03.2012  -  Veranópolis 1 x 0  Novo Hamburgo
29.03.2012  -  Grêmio 4 x 0  Avenida

Rodada 6
31.03.2012  -  São José 2 x 1  Juventude
31.03.2012  -  Santa Cruz 2 x 1  Lajeadense
01.04.2012  -  Internacional 1 x 0  Canoas
01.04.2012  -  Ypiranga 1 x 0  São Luiz
01.04.2012  -  Pelotas 1 x 0  Grêmio
01.04.2012  -  Caxias 0 x 0  Cerâmica
01.04.2012  -  Veranópolis 2 x 2  Cruzeiro  
01.04.2012  -  Novo Hamburgo 2 x 1  Avenida

Rodada 7
07.04.2012  -  Juventude 1 x 0  Santa Cruz
08.04.2012  -  São Luiz 0 x 3  Internacional
08.04.2012  -  Canoas 2 x 0  São José  
08.04.2012  -  Lajeadense 1 x 1  Ypiranga
08.04.2012  -  Cerâmica 0 x 0  Novo Hamburgo
08.04.2012  -  Avenida 0 x 0  Veranópolis
08.04.2012  -  Cruzeiro 0 x 1  Pelotas
08.04.2012  -  Grêmio 3 x 1  Caxias

Classificação:
Grupo A: 1º Interncional, 2º Canoas, 3º São José, 4º Ypiranga
Grupo B: 1º Grêmio, 2º Veranópolis, 3º Pelotas, 4º Cerâmica

QUARTAS DE FINAL

14.04.2012 - Veranópolis 1 x 0  São José
14.04.2012 - Internacional 3 x 0  Cerâmica 
14.04.2012 - Canoas 3 x 1  Pelotas 

15.04.2012 - Grêmio 4 x 0  Ypiranga

SEMIFINAiS

21.04.2012 - Grêmio 1 x 0  Canoas
22.04.2012 - Internacional 4 x 0  Veranópolis

FINAL
29.04.2012 - Internacional      2 x 1  Grêmio  

Internacional Campeão da Taça Farroupilha  e classificado para a final do Campeonato Gaúcho

CAMPEONATO GAÚCHO - FINAIS
 
06.05.2012 - Caxias 1 x 1  Internacional   

13.05.2012 - Internacional 2 x 1  Caxias


Campeão: Sport Club Internacional - Porto Alegre
Vice-campeão: Sociedade Esportiva e Recreativa Caxias do Sul - Caxias do Sul


Nenhum comentário:

Postar um comentário